Дополнительное образование «РЕЧЕЦВЕТИК»

При изучении лексических тем происходит знакомство с предметами и явлениями. При этом применяются наглядные методы обучения – демонстрация натуральных предметов и их изображений, действий с ними.

Для формирования грамматических категорий включаются в систему обучения разнообразные упражнения, закрепляющие понимание и употребление доступных для детей грамматических конструкций.

При развитии связной речи  создаются  условия для использования детьми ситуативной речи в об​щении друг с другом и со взрослыми (в различных видах деятельности). Освоение первых форм связного высказывания:

обучение ответам на вопросы по демонстрации действий, по картинкам, по прочитанной сказке;

заучивание двустиший и простых потешек, коротких стихотво​рений и небольших сказок совместно со взрослым (взрослый начинает, ребенок добавляет слово или словосочетание).

Таким образом, своевременно осуществлённая коррекция поможет преодолеть речевые нарушения у воспитанников.

Программа занятий

Система НОД работы по дополнительному образованию включает следующие НАПРАВЛЕНИЯ:

• Развитие зрительного и слухового внимания;
  • Привлечение внимания ребенка к предметам, неречевым звукам, формирова​ние сосредоточения на звуке, определение местонахождения источни​ка звука, различать звуки по силе и высоте;
  • Совершенствовать процессы запо​минания и воспроизведения последовательности и количества предметов (3-4 картинок);
  • Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
  • Формирование кинестетической и кинетической основы движений в процессе развития общей, ручной и артикуляторной моторики. Выработка динамической коорди​нации движений: четких и точных движений, выполняемых в опреде​ленном темпе и ритме. Развитие движений кистей рук в специальных упражнениях: сжи​мание, разжимание, встряхивание и помахивание кистями.
  • Подготовка артикуляторного аппарата к естественному формиро​ванию правильного звукопроизношения в процессе выполнения в иг​ровой форме артикуляторных упражнений по подражанию;
  • Развитие лексико-грамматических категорий.
На этой странице